VEM AÍ O GAUCHÃO SICOOB NAS CATEGORIAS DE BASE

SEMANA DA LGF SERÁ MARCADA PELOS CONGRESSOS TÉCNICOS DAS CATEGORIAS DE BASE

Chegou a hora de definição do formato de disputa e utilização do calendário para as competições de categorias de base da Liga Gaúcha Sicoob de Futsal. De quarta à sexta-feira, a entidade realizará, junto aos clubes, os Congressos Técnicos.

Rebatizadas com a marca Gauchão de Futsal, serão 6 competições realizadas até o final do ano para fomento da modalidade e formação de novos talentos.

As categorias são: SUB 9, SUB 11, SUB 13, SUB 15, SUB 17 e SUB 20. E os participantes de cada competição já estão definidos.

Vamos conhecê-los!

GAUCHÃO SUB 9: 2013/2012 
1. Rui Barbosa (Arroio do Meio)
2. CEPE (Canoas)
3. FF Fitness (Canoas)
4. Cacique (Pelotas)
5. Rabelo (Alvorada)
6. ALAF (Lajeado)
7. Korpus (Candelária)
8. AAPF (Bento Gonçalves)
9. Cometa (Panambi)
10. AGE (Guaporé)
11. ASR (Santa Rosa)
12. EFM (Marau)
13. Sercesa (Carazinho)
14. Pinheiro (Carazinho)

GAUCHÃO SUB 11: 2011/2010
1. Rui Barbosa (Arroio do Meio)
2. Teutônia Futsal (Teutônia)
3. CEPE (Canoas)
4. Cacique (Pelotas)
5. ALAF (Lajeado)
6. Korpus (Candelária)
7. BOLA BRASIL (Uruguaiana)
8. TOP SPORT (Caxias do Sul)
9. Recreio da Juventude (Caxias do Sul)
10. Brilhante (Pelotas)
11. Paulista (Pelotas)
12. AAPF (Bento Gonçalves)
13. AABB GB (Rio Grande)
14. Cometa (Panambi)
15. ACESA (Charqueadas)
16. AFNP (Nova Petrópolis)
17. AABB (Caxias do Sul)
18. Ipiranga (Sarandi)
19. Três Coroas (Três Coroas)
20. Vasco (Caxias do Sul)
21. Sercesa (Carazinho)

GAUCHÃO SUB 13: 2009/2008
1. Teutônia Futsal (Teutônia)
2. CEPE ( Canoas)
3. Cacique ( Pelotas)
4. ALAF ( Lajeado)
5. TOP SPORT (Caxias do Sul)
6. Brilhante (Pelotas)
7. Vasco (Caxias do Sul)
8. E. C. Vila Nova (Passo Fundo)
9. AAPF (Augusto Pestana)
10. AABB GB (Rio Grande)
11. UCS Caxias (Caxias do Sul)
12. AFNP (Nova Petrópolis)
13. APE (Pelotas)
14. ASR (Santa Rosa)
15. AABB (Caxias do Sul)
16. Real (Itaqui)
17. ACBF (Carlos Barbosa)
18. Bola Pro Futuro (Santiago)
19. Sercesa (Carazinho)
20. Três Coroas (Três Coroas)

GAUCHÃO SUB 15: 2007/2006
1. Teutônia Futsal (Teutônia)
2. CEPE (Canoas)
3. Atlético (Candelária)
4. TOP SPORT (Caxias do Sul)
5. Brilhante (Pelotas)
6. Vasco (Caxias do Sul)
7. ASAF (Santo Ângelo)
8. EFM (Marau)
9. AAPF (Bento Gonçalves)
10. AGE (Guaporé)
11. UJR (Novo Hamburgo)
12. AABB (Caxias do Sul)
13. ACBF (Carlos Barbosa)
14. Sercesa (Carazinho)
15. ADESBAN (Porto Alegre)
16. Rolante futsal (Rolante)

GAUCHÃO SUB 17: 2005/2004
1. AAV (Veranópolis)
2. SER Antônio Prado (Antônio Prado)
3. Atlético (Candelária)
4. Vasco (Caxias do Sul)
5. CHIEVO (Piratini)
6. ASAF (Santo Ângelo)
7. EFM (Marau)
8. AAPF (Bento Gonçalves)
9. Bella (Caxias do Sul)
10. AGE (Guaporé)
11. UJR (Novo Hamburgo)
12. Garibaldi Futsal (Garibaldi)
13. ACBF (Carlos Barbosa)
14. Real (Itaqui)
15. Atlântico (Erechim)
16. ADS (Sananduva)
17. Ferro Carril (Uruguaiana)
18. América (Caxias do Sul)
19. ADESBAN (Porto Alegre)
20. ADAJ (Tapera)
21. Rolante Futsal (Rolante) 

GAUCHÃO SUB 20: 2003/2002/2001

1. Atlântico (Erechim)
2. Vasco (Caxias do Sul)
3. AGE (Guaporé)
4. UJR (Novo Hamburgo)
5. Bella (Caxias do Sul)
6. Real (Itaqui)
7. AMF (Restinga Seca)
8. ACBF (Carlos Barbosa)
9. Garibaldi Futsal (Garibaldi)
10. AEU (Uruguaiana)
11. América (Caxias do Sul)
12. ASSOEVA (Venâncio Aires)
13. Rolante Futsal (Rolante)

Na quarta, o encontro será com dirigentes dos clubes das categorias SUB 9 e SUB 11. A quinta será dedicada para as categorias SUB 13 e SUB 15. Por fim, as categorias SUB 17 e SUB 20 serão atendidas na sexta.

As reuniões acontecerão de forma virtual a partir das 15h30 e 17h de cada dia.

O início dos campeonatos é previsto para a primeira quinzena do mês de setembro, com término em dezembro.

- Liga Gaúcha de Futsal - Acredite Na Evolução -